Mega-Lista de blogs de modelos!

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Seg Jun 29, 2009 1:08 pm

Como no antigo fórum gals, estarei disponibilizando uma mega-listão, que poderá ter contribuição dos usuários.

Esse listão estará dividido em duas partes: Modelos Gyaru e Modelos Gyaru-o. Quem quiser contribuir é só postar nesse tópico o link do blog, com o nome do ou da modelo e a respectiva(s) revistas em que aparece.

O post que fica à cima(no caso esse) será constantemente atualizado com os links e suas descrições sitados acima, juntamente com a creditação ao nome do ou da usuário(a) que contribuiu.

Os que não tiverem creditação é porque a Admnistração do fórum foi responsável pela a localização do link.

Todos sabem que é febre entre modelos japoneses ter blog, e é uma excelente maneira de tanto aprender a se maquiar, dietas interessantes, aprender sobre o estilo de vida, quanto saber o que está mais atual, mais in tanto no jeito de se vestir como viver lendo esses blogs que são atualizados no estilo flooder, ou seja, várias postagens durante o dia.

Like a Star @ heavenEm breve, dependendo das dúvidas que forem surgindo, postarei em um segundo post as dúvidas frequentes relacionadas somente com esse tópico de postagem de links Like a Star @ heaven

Ah, e só para deixar bem claro, não façam double-post, ou seja, postar duas ou mais vezes. Unam todos os links que encontrarem em um único post.

Like a Star @ heaven Somente são válidos links de modelos da moda Gal/Gyaru-o!Like a Star @ heaven


Links de Modelos Gyaru:

Momoka Eri[Momoeri](Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/momokaeri/ *Crédito: lie*
Marie Yoshida(Ex-Egg) - http://ameblo.jp/yoshida-marie/
Natsumi Yoshida(Ex-Egg, atual BLENDA e modelo exclusiva PINKY) -
Kanae Watanabe[Ka-tan](Ex Egg, atual Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/comprenda/
Rina Sakurai[Sakurina] (Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/sakurina/
Kaoru Watanabe(Egg) -
Gêmeas Noriko e Taeko[NoriTae](Egg) - http://ameblo.jp/noritae/
Itabashi Ringo[Rumiringo](Egg) - http://ameblo.jp/rumiringo-blog/ *Crédito: lie*
Hi-bo(Egg) - http://sblog.gw.tv/hiromi/
Jun Komori(POPTEEN) - http://ameblo.jp/komori-jun/
Fujita Shiho[Sifow](Várias mags, além de ser cantora) - http://ameblo.jp/fujitashiho/
Maiko Sano(Egg) - http://ameblo.jp/maikosano0808/
Tamogami Tomoko[Tamochin](Ex-Ranzuki, ex Es Poshh!) - http://ameblo.jp/tamogami-tomoko/
Muto shizuka(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/muto-shizuka/
Nozomi(PINKY) - http://ameblo.jp/sasaki-nozomi/
Suzuchan(Ranzuki) - http://ameblo.jp/techi-techi-suzu/
Romihi(Egg) - http://ameblo.jp/romihi-romihi/
Aina Tanaka[Anya](Egg) - http://ameblo.jp/aina-tanaka/
Nami(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/nami-mu/
Kanako Kawabata(Egg) - http://ameblo.jp/kanako-kawabata/
Rina Ayukawa(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/ayukawa-rina/
Kinkirakin(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/kinkirakinn
Arinyan(Paradise Queen, revista também conhecida como PQ) - http://ameblo.jp/arisa-922
Tsubaki Aina(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/tsubaki-ayana/
Riho Nishiyama(Koakuma Ageha) - http://blog.livedoor.jp/chiaki_chiaki_chiaki/
Kuroki Natsumi(PINKY) - http://www.blog.s-woman.net/pinky_natsumi/index.html
Chiri Eguchi(JELLY) - http://ameblo.jp/pixy-cherry/
Suzuki Nana(POPTEEN, POPSISTER) - http://ameblo.jp/suzuki-nana/
Mori Maya(JELLY) - http://ameblo.jp/mori-maya/
KEI(Happie nuts) - http://ameblo.jp/kei-0227
Kotobuki Ririka(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/kotobuki-ririka/
Nonoka Iwata[Non](Egg) - http://ameblo.jp/nonoka-iwata/
Remi Sakamoto[Remiremi](Egg) - http://ameblo.jp/remi-sakamoto/
Yuma Takahashi[Yumachi](Egg) - http://ameblo.jp/yuma-takahashi/ e http://sblog.gw.tv/sw/s/room/blog?id=SW35409715
Erina Watanabe(Men's Egg e dançarina do Maneater Bar) - http://ameblo.jp/erina-watanabe/
SAYAKA(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/blogsayaka/ e http://alucky.jp/?p=diarylist
Himeka Shirozaki(Koakuma Ageha) - http://blog.himeka-shirosaki.com/
Nemu(Koakuma Ageha) - http://sblog.gw.tv/nemu/
Megumi Ikeda[Ikemegu](Scawaii) - http://ameblo.jp/ikemegu *Crédito: lie*
Sayo Hayakawa (Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/sayosayoblog/ *Crédito: lie*
Kana Hoshino (Scawaii)- http://ameblo.jp/hoshino-kana/ *Crédito: lie*
Saeko Ogawa[Sae](Ex-Egg, Koakuma Ageha e I LOVE mama) http://ameblo.jp/ogawa-saeko
Tsubasa Masukawa(Ex-Egg, Ex-POPTEEN, Ex-Scream, contribuição para BLENDA,atual POPSISTER) - http://www.style-walker.com/sw/s/room/blog?id=SW78358731
Erisa Kaminomiya(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/erisa-kaminomiya/
Kumiko Funayama[Kumikki](POPTEEN) - http://www.galspop.jp/blog/detail/MDL9/ (NOVO) e http://ameblo.jp/kumiko-funayama/ (VELHO)
Anna Ayano[Noachu](Egg) - http://ameblo.jp/anna-yano/
Reina Takizawa[Rena](Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/taki-rena-3-0803/
Naomi[Naokichi](ex-Egg) - http://sblog.gw.tv/naomi/
II Misaki [Mii](ex-Ranzuki) - http://sblog.gw.tv/misaki/
Yumikitty(ex-Egg) - http://ameblo.jp/idogawa-yumikitty/
Kaoru Watanabe(ex-Egg) - http://ameblo.jp/kaoru-watanabe/
Hiromi Endo(ex-Egg) - http://ameblo.jp/en-hiro/
Sayoko Ozaki(ex-Egg, atual Happie NUTS) - http://ameblo.jp/ozakisayoko/
Aja(ex-Egg) - http://ameblo.jp/aja-blog/
Detsu Kurohi(Happie Nuts) - http://ameblo.jp/detsukorohi/
Kamikawa Hiraki(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/hikari0218/
Yuuki Yamamoto(JELLY) - http://ameblo.jp/yuukiyamamoto/
Yasui Rei(Ranzuki, RADIANT) - http://ameblo.jp/yasuirei/
Nanako(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/blog-nanako/
Mika Kagoshima(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/pink-princess-mika/
Ayana Tsubaki(Koakuma Ageha) - http://www.mbga.jp/.pc/_u?u=16832139
Yurika(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/yurika-purika/
Rumi Mochizuki(Koakuma Ageha e Hostess) - http://www.caba2.cc/shop/luves/rumi/diary/index.html
Satomin(Koakuma Ageha) - http://blog.crooz.jp/usr/satomiracle/satomiik/
Himeka Shirosaki(Koakuma Ageha) - http://yaplog.jp/maria-blog/?&guid=ON
Noririn(Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/nori-shiraishi/
Akane Hotaru(Koakuma Ageha e AV girl) - http://blog.livedoor.jp/akanehotaru/e http://blog.livedoor.jp/akanehotaru-noskinnosex/
Maria Kurotaki (Koakuma Ageha) - http://yaplog.jp/maria-blog/?&guid=ON
Aki Matsumoto(Scawaii) - http://ameblo.jp/akichaso
CHiE(BLENDA) - http://ameblo.jp/chie-foxximisq
Mai Satoda(BLENDA) - http://blog.oricon.co.jp/satodamai/ e http://ameblo.jp/satodamai/
Takase Yoko(BLENDA) - http://ameblo.jp/takase-yoko/
Mariko Takeda (BLENDA) - http://ameblo.jp/maris-style/





Links de modelos Gyaru-o:

Umeda Naoki[Umeshan](Men's Egg) - http://ameblo.jp/naoki-umeda/
Joy(Men's Egg) - http://ameblo.jp/egg-joy/
Yukihide(Men's Egg) - http://ameblo.jp/yukihide-sawamoto/
Ayumu Satoh(Men's Egg) - http://ameblo.jp/ayumu-satou/
Masayasu Ichikawa(Men's Egg) - http://ameblo.jp/masayasu-ichikawa/
Ryo Imai(Men's Egg) - http://ameblo.jp/ryo-imai/
Umematsu Daisuke[Daicho](Men's Egg) - http://ameblo.jp/uematsudaisuke/
Oishi Kazuaki[BOBY](Men's Egg) - http://ameblo.jp/oishi-kazuaki/
Okada Hiroki(Men's Egg) - http://ameblo.jp/hiroki-okada/
Masashi Katayama (Men's Egg) - http://ameblo.jp/masashi-katayama/
Syoichiro Kuroda (Men's Egg) - http://ameblo.jp/syoichiro-kuroda/
Piroyuki (Men's Egg) - http://ameblo.jp/piroyuki-suzuki/
Naoya Takeda (Men's Egg) - http://ameblo.jp/n-naoya-takeda/
Tashiro Arata(Men's Egg) - http://ameblo.jp/arata-tashiro/
Daichi Tanaka(Men's Egg) - http://ameblo.jp/daichi-tanaka/
Ohtaro Tsurumaki[O-ta](Men's Egg) - http://ameblo.jp/ohtaro-tsurumaki/
Teramoto(Men's Egg) - http://ameblo.jp/seii-zeall-7-5/
Naoki Fujisawa(Men's Egg) - http://ameblo.jp/naoki-fujisawa/
Tomoya Matsuda(Men's Egg) - http://ameblo.jp/tomoya-matsuda/
Yuuki Miyamoto(Men's Egg) - http://ameblo.jp/yuuki-miyamoto/
Yuuki Inagaki(Men's Egg) - http://ameblo.jp/yu-ki-inagaki/
Takazumi Hikiti(Men's Egg) - http://ameblo.jp/takazumi-hikiti/
Katsumin(Men's Egg & Men's Egg Youth) - http://ameblo.jp/katsumi76/




Dúvidas:
(clique para visulizar!)
Spoiler:

Não consigo acessar o blog da modelo Tsubasa Masukawa, o que faço?

Em breve farei um tutorial para poder criar conta no Style-Walker, um site muito bacana que algumas modelos até já tiveram blog por la! O blog da Tsubasa é marcado para somente usuárias do Style-Walker possa visulizar!!


Like a Star @ heavenÚltima Atualização: 15/03/10 Like a Star @ heaven


Última edição por Gals!Fórum em Ter Mar 16, 2010 2:10 am, editado 14 vez(es)

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Seg Jun 29, 2009 1:10 pm

O novo link do blog da Kaoru Watanabe ainda não foi disponibilizado.
Consta em seu blog velho que irá escolher a nova URL amanhã(seria hoje a noite?).
Até lá, ficarei de olho para poder postar aqui o link do blog novo da sra. Watanabe.

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por lie em Seg Jun 29, 2009 9:24 pm

Rumiringo(egg) - http://ameblo.jp/rumiringo-blog/
Megumi Ikeda[Ikemegu](Scawaii) - http://ameblo.jp/ikemegu
Momoka Eri (Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/momokaeri/
Sayo Hayakawa (Koakuma Ageha) - http://ameblo.jp/sayosayoblog/
Kana Hoshino (Scawaii)- http://ameblo.jp/hoshino-kana/

lie
Newbie

Zodíaco : Aquário
Mensagens : 3
Data de inscrição : 18/05/2009
Idade : 25
Localização : São Paulo

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Seg Jun 29, 2009 9:55 pm

Obrigada lie pela contribuição!
Eu havia me esquecido de por o link da Rumiringo lolz

É a idade, fica creditado porque você me lembrou!!

E continue participando!!

Mas infelizmente teve alguns links que já foram postados, como o da Momoeri!
Também me esqueci de postar lolz

Fica aqui o agradecimento e lembrem-se de antes de postar, verificar se o link não já está na lista para não ocorrerem repetições!

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Sex Jul 03, 2009 2:44 am

Adicionados os links para os blogs velho e novo da modelo da POPTEEN Kumikki

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Sex Jul 03, 2009 11:58 pm

Adicionado o link para o blog da modelo Noachu da revista Egg

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Dom Jul 05, 2009 12:46 am

Adicionado o link para o blog da modelo Rena da Koakuma Ageha, e vamo que vamo!

Vamo contribuir gente para essa ser a mega-lista gal!

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Sex Ago 07, 2009 10:50 pm

Mega lista atualizada com os links para duas ex modelos: Mii, da Ranzuki e Naokichi da Egg.

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Ter Mar 02, 2010 8:34 pm

A Mega Lista foi finalmente atualizada! Depois de tanto correr atrás pela a senha do fórum que me esqueci - sorry, pessoas!

Então, foi adicionado finalmente o blog da Kaoru Watanabe!
Também: Yumikitty, Hiromi Endo, Sayoko Ozaki e Aja.

Ah, a Aja foi modelo da Egg na mesma época da Buriteri, ela é Gonguro gente, e usava adesivos. Ela saiu da Egg mais cedo que a Buriteri *um pouco de cultura*

Pelo que sei, Buriteri ficou até 2003 na Egg, mas até 2002 usou gonguro, daí mudou para um visual menos extravagante.

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Sex Mar 12, 2010 7:13 pm

Adicionado o link para o blog da modelo Detsu Kurohi!

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Gals!Fórum em Ter Mar 16, 2010 2:12 am

Muitos links postados, incluíndo um blog de uma hostess que também é modelo da Ageha(como muitas outras) e outra modelo da mesma magazine que é AV Girl(o mesmo que porn actress com censura no Japão)

_________________
Dúvidas, Faq, etc, me manda pm.
Respeitem às regras, o fórum não é de ninguém, mas é de todo mundo, então respeito o nosso trabalho!
avatar
Gals!Fórum
Admin

Mensagens : 43
Data de inscrição : 10/05/2009
Localização : Br

http://gals.2forum.biz

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mega-Lista de blogs de modelos!

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum